发布时间:2023-02-05 03:09:31 文章来源:互联网
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年终奖来了,一起来看看报税问题

年终奖来了,一起来看看报税问题

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年度一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据职工年度经济效益和对职工年度工作业绩的综合评价,向职工发放的一次性奖金。 上述一次性奖金还包括实行年薪制和绩效工资制的单位根据考核情况支付的年终加薪、年薪和绩效工资。 居民个人取得的年度一次性红利不得计入当年综合所得,以年度一次性红利收入除以12个月所得金额确定适用税率和速算扣除数按月度折算后的综合所得税税率表计算。 税收是单独计算的。

计算公式为:

应纳税额=年度一次性红利收入×适用税率-速算扣除数

居民个人领取当年一次性奖金,也可以选择将其计入当年综合所得计税。

在一个纳税年度内个税 奖金单独申报,对于每个纳税人,这种计税方法只允许采用一次。

员工领取除年度一次性奖金外的各种奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金、预提奖金、全勤奖金等,均与月薪及工资收入和已支付的个人收入相结合按税法征税。

年度一次性奖金单独征税优惠政策实施期限延长至2023年12月31日。

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年度一次性红利收入适用税率表

【例】小张年底领取奖金4.2万元,选择享受年度一次性奖金单独计税政策。 计算税金时,先用42000元除以12个月,得3500元; 其次,从综合所得月税率表中,发现3500元对应税率为10%,速算扣除为210; 最后,用这个红利收入乘以税率,再减去速算扣除,就得到了应纳税额。

即42000×10%-210=3990元,

小张的年度奖金为3990元应税。

年终奖金税属于期限及税金入库时间

纳税人不确定年度一次性奖金的期限和税款入库时间

在税法上,个人所得税的纳税期限需要按照“实缴制”进行判断,即扣缴义务人缴纳年度一次性奖金的时间为纳税期限。 扣缴单位需在年度一次性奖金发放后的次月代扣代缴申报职工个人所得税。

【例】A公司2022年12月发放2022年度一次性奖金,则该员工年度一次性奖金的纳税期限为2022年12月,A公司应于2023年1月扣除年度奖金。员工年度一次性奖金的个人所得税,2023年1月入库; 如A公司于2023年2月发放该员工2022年一次性年度奖金,则纳税期为2023年2月,A公司应于2023年3月代扣代缴该员工一次性年度奖金的个人所得税,以及该税款将于 2023 年 3 月进入国库。

2023年

纳税人获得一次性年度奖金后,哪种计税方式更合适?

比如老李,年薪20万元个税 奖金单独申报,年底奖金2.4万元。 假设他可以享受三险一金和养老,一共可以扣除4.4万元。 年度对账时他应该如何纳税?

A1

2023年

有两种选择:

一是将24000元奖金和20万元工资合并计税,扣除60000元(每月5000元)扣除费用和44000元后,应纳税所得额为120000元,按综合所得年税率表计算,应税的

120000×10%-2520=9480元

A2

2023年

二是对2.4万元奖金单独计税。 年末应税奖金720元。 20万元工资扣除扣除费用的6万元和44000元后,应纳税额为96000×10%-2520=7080元,合计应纳税额7800元。

两种方式下税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。

2023年

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再比如,小张年薪12万元,年终奖6万元。 假设他可以享受三险一金和养老,一共可以抵扣4万元。

年度结算时,如果小张选择对年度奖金单独计税,则年终奖应按60000×10%-210=5790元征税,扣除120000元工资后的工资扣除费用6万元和4万元,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;

如果小张将年终奖和日工资合并计税,扣除费用后6万元和4万元,要被征税

80000×10%-2520=5480元。 于是,小张将年终奖并入综合所得税,少缴税款。

一般情况下,纳税人对年度一次性红利单独计算个人所得税,可以避免红利并入综合所得后适用税率提高的情况。 但对于部分中低收入者,如果将年度一次性奖金纳入当年综合收入,在扣除基本扣除、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除等后,可不必缴税或少缴税款。 因此,不同收入群体可根据实际情况选择是否将年度一次性奖金纳入综合收益计算。

提醒:

纳税人有1次或多次年度一次性红利的,在办理年度结算时,个人所得税APP和自然人电子税务局网页

()会提示“有红利,请在详情中确认”,纳税人可以在“选择红利计税”功能中选择“全部纳入综合所得税计算”或“单独计税”方法”。 由您决定对哪些奖金单独征税并进行调整。 当然,您也可以将全部奖金计入综合所得税计算中。

当您更改年度一次性奖金的计税方式时,您的应纳税额一般都会发生变化,所以我们需要通过计税方式一项一项地计算应纳税额,选择应纳税额最少的!

2023年

(1)登录个人所得税APP,在“办税”页面选择【收入综合年度清算】,选择申报年度,进入申报界面; (2)选择报告年度后,确认基本信息,点击“下一步”; (3)点击【有赠金,请在详情中确认】红色文字提示,进入【赠金计税方式选择界面】; (4)此时,您可以选择以下两种方式之一: 1.年度一次性红利全部纳入综合所得税计算 2.使用年度一次性红利的计税方式计算税金分别地。 选择一种方式后,界面会跳转到所得税详情页面。 (5) 根据选择的计税方法不同,会计算出不同的“应纳税所得额”。 您可以分别选择两种方式,查看计税情况,然后选择最适合的计税方式。 (6) 在最终确认申报之前,您可以随时点击左上角“返回”重新操作。

奖金有两种计税方法。 可以选择一个作为全年的一次性奖金单独计税,也可以全部合并为综合收益。 您可以根据自己的需要进行选择。

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